На встрече рассматривались актуальные вопросы применения средств криптографической защиты информации в подразделениях филиалов/ОП АО «Гринатом» и организациях атомной отрасли. Перед директорами филиалов АО «Гринатом» выступил представитель Органа криптографической защиты АО «Гринатом» ведущий специалист Алексей Ольшаников Озвучены успешные результаты пройденной проверки ФСБ России деятельности АО «Гринатом» в отношении шифровальных (криптографических) средств.

Озвучены успешные результаты пройденной проверки ФСБ России деятельности АО «Гринатом» в отношении шифровальных (криптографических) средств.

Доложены итоги оказания услуги по оценке уровня доверия и контролю приведения в соответствие требованиям Госкорпорации «Росатом» защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем. Данная услуга оказывается в рамках выполнения Единых отраслевых методических указаний по дистанционному банковскому обслуживанию в Госкорпорации «Росатом» и ее организациях. Подробнее можно ознакомиться с услугой на сайте Центра криптографической защиты http://crypto.rosatom.ru/okz/usluga-clb-21/.

Доведена информация по созданию информационной системы Органа криптографической защиты (далее - ИС ОКЗ), которая позволит оптимизировать работу в части выпуска сертификатов ЭП, учёта, распространения и контроля эксплуатации СКЗИ. Инициативу внедрения ИС ОКЗ в части учёта криптографических средств поддержали руководители филиалов в городах Глазов, Санкт-Петербург, Северск и в городе Электросталь.

Объяснены предсказуемые сложности перехода на новые криптографические алгоритмы электронной подписи в 2018 году. Обговаривались особенности применения облачной электронной подписи в ИТ-ресурсах Госкорпорации «Росатом».

Директора филиалов и обособленных подразделений АО «Гринатом» высказали предложение к ОКЗ выстроить информирование по вопросам применения средств криптографической защиты информации на регулярной основе.

Возврат к списку новостей